DnnyRU » История Руси » Цитаты из церковного журнала "Звонарь", за 1907г

История Руси

Цитаты из церковного журнала "Звонарь", за 1907г

"Язычество было ещё сильно, оно не отжило ещё своего времени у нас на Руси, оно сопротивлялось введению христианства; поэтому правительство принимает насильственные меры в деле распространения христианства, прибегает к огню и мечу с целью внедрения евангельского учения в сердца язычников. И служители Христовы не вооружаются против таких средств, напротив, они их оправдывают и на трупах воздвигают крест Христов".

(Звонарь, 1907, № 8).

«Тяжело было для русских — это монгольское иго. Но не все русские одинаково несли тяжесть этого порабощения. Представители церкви постарались завоевать себе привилегированное положение. Они добились от татарских ханов того, что условия их жизни не были похожи на положение простых смертных. Народ страдал, а они чувствовали себя если не хорошо, то, по крайней мере, сносно... В момент татарского погрома они старались обезопасить лично себя, не обращая внимания на вопли и стоны порабощенного народа. Когда окончательно установилось монгольское иго, они постарались создать себе привилегированное положение и получили прежнее значение важных господ, сохранив неизменный характер барства, выражающийся в деспотическом отношении к людям, стоящим ниже их по общественному положению»

(Звонарь, 1907, № 8).

«В летописях мы встречаем факты позорного поведения некоторых высших духовных лиц. Глава русской церкви митрополит Иосиф, прибывший из Греции на Русь в самый год нашествия татар на Владимирскую область (в 1237 г.), бежал, оставив свою кафедру. Епископ рязанский, неизвестный по имени, также постарался скрыться в безопасных местах. Епископ ростовский Кирилл поступил подобно рязанскому, «избыв» татар на Белоозере. Так же, вероятно, поступили и епископы галичский и перемышльский, которые остались живыми после взятия татарами их кафедральных городов»

(Звонарь, 1907, № 8).

«Ярлыками утверждались следующие льготы для духовенства: во-первых, русская вера ограждалась от всяких хулений и оскорблений со стороны кого бы то ни было, строго запрещалось хищение и повреждение принадлежностей внешнего богослужения; во-вторых, духовенство освобождалось от даней, всяких пошлин и всяких повинностей; в-третьих, все церковные недвижимые имения признавались неприкосновенными, и церковные слуги, т. е. рабы и холопы, объявлялись свободными от каких бы то ни было общественных работ»

(Звонарь, 1907, № 8).

Источник не указан

Теги

Комменты к посту

  1. Галкин Юрий Анатольевич | Гости

    Гермоген 1612г
    Галкин Юрий Анатольевич
    «Шатанье бояр, и разлад *в ополчении,
    Прямою тропой к лютеранству ведут,
    Неужто народ обрекать на мученье,
    Ведь Веру Святую под ноги кладут»! –

    Сидит Гермоген заточённый в темницу,
    И с Богом ведёт он такой разговор:
    «Ты видишь Господь, как поганят столицу,
    Не уж-то допустишь подобный позор»?

    «Незримо Господь старику отвечает»:
    «Ищи исцеление, кайся в грехах,
    Твой дух весь народ на борьбу поднимает,
    Ты станешь Святым для людей, патриарх».

    «Пока не придёт в эти земли геенна,
    Ваш род не отступит от лика Святых,
    Идёт Божий Свет от листов Гермогена –
    Я милость свою проливаю на них».

    Сказав это, Бог, в небесах растворился –
    Наполнилась мраком*«подвальная ночь»,
    И дьявол из бездны тихонько явился –
    И голод терпеть стало старцу «невмочь».

    За дверью стучит твёрдый шаг часового,
    И гул отдаляет пустой коридор……
    А там за околицей войско Христово,
    *Уже протрубило за Родину сбор……

    Пожарский призвал патриотов «за Веру»,
    И в Новгород Нижний шли люди гурьбой……
    Листы Гермогена прошли через стену –
    Не став для народа надеждой пустой.

    «Так гордая Русь поборола измену –
    И вылетит нечисть за стены Кремля»,
    А плотью мирской поддающейся тлену,
    Ещё будет краше Родная земля……



    *Имеется ввиду первое ополчение.
    *Подвальная ночь – имеется ввиду вечный мрак темницы.
    *Имеется ввиду второе ополчение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Чтобы комментировать новости или запостить что-то своё, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Добро пожаловать

Сайт для людей с чистым сердцем, открытыми глазами и душой. Для исследователей, а не для фанатиков.

Присоединяйтесь

Цитата

"...А главное — нам не простят самозванства. Нельзя притворяться богом. Им нельзя и быть, но можно — пытаться. Изо дня в день доказывать, что хочешь быть богом. Неважно, добрым или злым. Нельзя останавливаться, иначе скатишься с Олимпа..."

© Сергей Лукьяненко